История школы

В 1959 году во Фрунзенском районе Ленинграда по Решению Исполкома Ленгорсовета № 35-19-п от 30 июля 1959 г. на основании Распоряжения Совета Министров СССР от 19 апреля 1958 г. № 1231-р. начала свою деятельность Вечерняя школа общего музыкального образования по адресу: ул. Социалистическая, д.7/11 в помещении общеобразовательной школы № 321. Первым директором и до 1967 года возглавляла школу Зоя Владимировна  Пядышева.

В 1967 году состоялся переезд на Белградскую улицу, д.14 в район новостроек. Школа  располагалась в «крыле» типового торгового центра. С этого же года директором школы становится Фаина  Григорьевна Резникова и работает в этой должности до 1977 года.

В 1969 году приказом № 68 от 21 ноября 1969 г. Главного управления культуры Исполкома Ленгорсовета ВШОМО переименована в ВШОМО № 4 Фрунзенского района. В этом же году на базе ВШОМО № 4 открыта Детская музыкальная школа № 21 Фрунзенского района по адресу: ул. Белградская, д.14. В этом же году в связи с недостаточным количеством помещений для занятий был открыт филиал школы.

В 1975 году ДМШ № 21 и ВШОМО № 4 переезжают в специально построенное здание по адресу: Ленинград, ул. Бухарестская, д.35, корп.1.

С 1977 по 1994 гг. школу возглавлял Владимир Алексеевич Соколов.

Он получил предложение стать директором школы совсем в молодом возрасте, без опыта руководящей работы, когда еще был концертмейстером в Музыкальном училище им. Н.А. Римского-Корсакова. Работал в вокальном классе, аккомпанировал и готовил концертные номера с Людмилой Сенчиной и Сергеем Захаровым. Но в этом человеке Комитет по культуре (тогда Главное управление культуры Исполкома Ленгорсовета) разглядел перспективного руководителя и направил на работу в школу, где шел сложный капитальный ремонт.

В своей деятельности В.А. Соколов твердо придерживался принципов уважительности, справедливости и принципиальности по отношению ко всем сотрудникам.

Авторитет молодым директором был завоеван очень быстро, с опытом пришло и признание заслуг. Под его руководством школа неоднократно награждалась грамотами вышестоящих организаций, получила статус базовой школы района, вошла в пятерку лучших школ города.

В 1987 году приказом Комитета по культуре Исполкома Ленсовета № 192 от 06.07.1987 ВШОМО № 4 Фрунзенского района переименована в Школу общего музыкального образования № 4 Фрунзенского района.

В 1991 году приказом Комитета по вопросам искусства и культуры Исполкома Ленсовета от 18.06.91 г. № 06 на основании решения Исполкома Ленинградского Совета народных депутатов «О детских музыкальных и художественных школах» от 10.06.91 г. № 415 две школы объединены в Детскую школу искусств Фрунзенского района.

Директор школы В.А. Соколов неоднократно избирался в Районный совет депутатов трудящихся и в течение нескольких созывов возглавлял комиссию по культуре в районе, входил в состав Совета директоров музыкальных и художественных школ, избирался заместителем председателя Объединенного профсоюзного комитета музыкальных и художественных школ. Был награжден Знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу».

Жизнь В.А. Соколова прервала неожиданная трагическая смерть.

В 1994 г. ДШИ Фрунзенского района возглавил Владимир Алексеевич Екимов.

В 1994 году приказом Комитета по культуре мэрии Санкт-Петербурга № 151 от 25.08.1994 ДШИ Фрунзенского района переименована в Детскую школу искусств № 4 Фрунзенского района.

Екимов Виктор Алексеевич работал в качестве директора ДШИ № 4 до 2021 года. Коллектив сотрудников хорошо знал нового директора, т.к. Виктор Алексеевич и ранее работал в школе как заместитель директора по учебной работе ВШОМО № 4 (1977 год). Затем в 1985 году Екимов назначен директором детской музыкальной школы им. В.И. Ленина. Далее – успешно работал директором музыкальной школы в Западной группе Советских войск в Германии (1989 - 1994 гг.).

С 1996 года начались международные связи школы: состоялись зарубежные поездки творческих коллективов учащихся в Германию. Италию, Голландию, Финляндию. Турцию и др. страны. Школа стала организатором первого российского конкурса, получившего международное признание и вошедшего в Европейский союз музыкальных конкурсов для юношества (EMCY). К настоящему времени прошло уже 12 конкурсов юных пианистов «Ступень к мастерству», в которых приняли участие представители более 25 стран мира.

За большие достижения в музыкальном образовании детей и подростков награжден знаком «Отличник народного образования», грамотами Министерства культуры России и Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга. В 1998 г. В.А. Екимову было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

В 2002 году Решением Президиума МАНЭБ и Высшего Совета Международного комитета наград орденских знаков и символов высшего гражданского поощрения от 12 сентября 2002 г. «За великое подвижничество и любовь к Отечеству педагогическому коллективу ДШИ № 4 за разработку и внедрение в практику концепции международного конкурса юных пианистов «Ступень к мастерству» вручен Орден Науки и Культуры Екатерина Великая за № 011».

В 2016 году школа вошла в число 50 лучших школ России.

С 2007 года полное наименование школы – Санкт-Петербургское государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 4» (Распоряжение Комитета по культуре Правительства СПб № 260 от 01.08.2007 г.).

С марта 2021 года школу возглавляет Александр Владимирович Овчинников, обладающий большим опытом работы в сфере дополнительного образования. С 2015 по 2021 годы А.В. Овчинников занимал должность заместителя директора по учебной работе в СПБ ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 11».

Ведется активная работа по обновлению материально-технической базы.

По национальному проекту «Культура» школа приобретает новые востребованные музыкальные инструменты.